воскресенье, 22 ноября 2020 г.

Рисование "Золотая хохлома".

 

В старшей группе мы продолжаем знакомить детей с  народно- прикладным искусством. Одна из  красивейших из росписей – это хохломская роспись.  Дети познакомились с изделиями   хохломы и ее историей.

Золотая Хохлома — яркое, самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел имеет более чем трехсотлетнюю историю. Он зародился  в Нижегородском Заволжье вблизи торгового села Хохлома. В том глухом лесном краю исторически сложились весьма благоприятные условия для развития народных художественных промыслов и ремесел. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую, где жители, будто сговорившись,  составляли свой «цех» или «куст». У каждой группы деревень был центр — крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, группировались вокруг крупного торгового села Хохлома, давшего название всему искусству росписи.

 Нарядную деревянную посуду окрашивали в яркие, сочные цвета и расписывали разными красками, преобладали цвета красный, черный, желтый. Порой расписывали золотом и серебром. Красиво отделанная ложка или ковш считались подарком.

 Дети, рассматривая  хохломскую роспись выделили основные элементы  росписи – ягодки, листочки, брусничка, смородинка, травка.

 Занятия по ознакомлению с народно- прикладным искусством и рисование  различных росписей развивает у дошкольников интерес к изучению народных промыслов, развивает художественный вкус, воспитывает любовь и уважительное отношение к труду народных умельцев.





Комментариев нет:

Отправить комментарий